Comune di Genivolta

Struttura della pagina:

Testata e utilità

Canali

Colonna laterale

Linea diretta

Comune di Genivolta
Via Castello, 14
26020 Genivolta (CR)

tel. 0374/68522
fax 0374/68862

Caselle posta elettronica

Posta Elettronica Certificata

Fatturazione elettronica

Codice univoco ufficio: UFSKVL
Nome ufficio: Uff_eFatturaPA
Dove trovo l'Iban per effettuare un bonifico?

Informazioni relative alla IUC - Imposta Unica Comunale

Vai all'albo pretorio

Permesso di Costruire in Variante al PGT in procedura SUAP ┬źDelma Srl┬╗

Vai alla pagina dei fotoalbum

Webmaster:
Link al sito di EMME3

Menù briciole di pane

Sei in Home > Comune > Notiziario > Verbale della giuria del 33° concorso di pittura "Comune di Genivotla"

Sommario della pagina

Contenuto

Cultura, sport e tempo libero

Verbale della giuria del 33° concorso di pittura Comune di Genivotla

Verbale della giuria del 33° concorso di pittura "Comune di Genivotla"

Si allega la copia del verbale completo del 33° concorso di pittura "Comune di Genivolta", allestito il 28 ottobre 2018 in occasione della tradizionale Sagra d'autunno, con l'elenco dei vincitori e relative motivazioni (per i primi otto) e opere segnalate.

La Commissione era composta dall'Assessore alla cultura Simone Marchesi, dalla docente d'arte Maria Ida Favalli, dal pittore Giorgio Armelloni, dalla pittrice Alessandra Belloni, dal professore presso l'Accademia di Brera Carlo Alberto Gobbetti. Ha ritenuto di premiare:

  1. Gianni Gueggia (Castrezzato, Brescia) con l'opera I musicanti.
  2. Mario Tettamanzi (Olgiate Comasco, Como), con l'opera Partita a scacchi.
  3. Uber Gatti (Orzinuovi, Brescia), con l'opera Un segreto in un sussurro.
  4. Bruno Daffini (Castellucchio, Mantova), con l'opera Atmosfere contadine.
  5. Giuseppe Macella (Saronno, Varese), con l'opera Armonia.
  6. Donato Ciceri (Orsenigo, Como), con l'opera Il ponte.
  7. Angelo Augelli (Camairago, Lodi), con l'opera Emozioni sul fiume n. 3.
  8. Antonia Bortoloso (Schio, Vicenza), con l'opera Giovane donna.

La Commissione ha giudicato anche il concorso parallelo riservato agli alunni delle Scuole di Genivolta; ha quindi premiato:

  1. Concentric circle di Wassily Kandiski, a cura della classe 1a (migliore elaborato: Luca Ghirardi).
  2. La Gioconda di Leonardo da Vinci, a cura della classe 4a (migliore elaborato: Manuel Rossi).
  3. L'albero della vita di Gustav Klint, a cura della classe 5a (migliore elaborato: Sara Premi).

Menzione speciale agli alunni dell'ultimo anno della Scuola dell'infanzia.

Allegati

| 27 letture

Pié di pagina